20/04/2017

Rugby

REGIONAL DEL NOA

Arranca la competencia más importante del noroeste

Ángel Papuchi Guastella, así se llamará el torneo que reúne a los mejores del norte argentino.
Ampliar (1 fotos)

Foto: Prensa URT.

Tras la finalización del Torneo Iniciación, este fin de semana comenzará la acción en el renovado Torneo Regional del NOA 2017 denominado “Ángel Papuchi Guastella”. El certamen contará con la participación de catorce equipos y un calendario de diecinueve semanas de duración.

La primera fecha comenzará el sábado con los partidos adelantados entre Natación y Gimnasia y Tucumán Lawn Tennis, correspondiente a la Zona “A”, y el Clásico de la Silvano Bores entre Cardenales y Lince perteneciente a la Zona “B”.

El domingo, por la zona “A”, Huirapuca recibirá a Jockey Club de Tucumán, Universitario de Salta será local de Old Lions y Los Tarcos quedará libre. Por la zona “B”, Tucumán Rugby jugará ante Tigres en su cancha de Marcos Paz mientras que Jockey Club de Salta recibirá en Limache a Santiago Lawn Tennis. Por último, Universitario de Tucumán quedará libre.

Programación – 1° fecha

Primera División - Zona “A”

Sábado 22

Natación y Gimnasia – Tucumán Lawn Tennis – 16:30 – Álvaro del Barco

Domingo 23

Huirapuca – Jockey Club de Tucumán – 16:30 – Fernando Martorell

Universitario de Salta – Old Lions – 16:30 – Sebastián Collman

Bye Los Tarcos

Primera División - Zona “B”

Sábado 22

Cardenales – Lince – 16:30 – Santiago Altobelli

Domingo 23

Tucumán Rugby – Tigres – 16:30 – Matías Pascual

Jockey Club de Salta – Santiago Lawn Tennis – 16:30 – Iñaki Barraguirre

Bye Universitario de Tucumán

Programación – 1° fecha

Intermedia - Zona “A”

Sábado 22

Natación y Gimnasia – Tucumán Lawn Tennis – 14:45 – José Casadey

Domingo 23

Huirapuca – Jockey Club de Tucumán – 14:45 – Pedro López Vildoza

Universitario de Salta – Old Lions – 14:45 – Santiago Pérez

Bye Los Tarcos

Primera División - Zona “B”

Sábado 22

Cardenales – Lince – 14:45 – Federico Ceridono

Domingo 23

Tucumán Rugby – Tigres – 14:45 – Ezequiel Orcajada

Jockey Club de Salta – Santiago Lawn Tennis – 14:45 – Martín Molina

Bye Universitario de Tucumán 

Fuente: Prensa URT.
Recomienda esta nota: